История фейерверков в России

В России первые достоверные свидетельства о проведении фейерверков относятся к последним годам царствования Алексея Михайловича (отец Петра I). Тогда фейерверки называли «огненными забавами» и «огненными потехами».

XVIII век в России неразрывно связан с именем Петра I. Развитию каких только наук и ремесел не дал толчок царь-реформатор! Ему обязано своим подлинным рождением и русское искусство фейерверков. Петр с детства увлекался «потешными огнями». С этого времени в России все чаще устраиваются фейерверки, и молодой царь принимает в них самое деятельное участие: на потешном дворе собственноручно изготавливает ракеты, шутихи, колеса и пиротехнические составы.

Фейерверки устраивались по поводу традиционных русских праздников.

В 1690 году в подмосковном селе Воскресенском по случаю масленицы состоялся большой праздник, на который собрался царский двор, бояре. Праздник начался парадом «потешных» войск и пушечной стрельбой, а закончился большим фейерверком, состоящим из двух отделений. Сначала зажгли фейерверк на переднем дворе дворца, действие которого продолжалось два часа.

В тот же день в присутствии царицы, царевен и всего двора, при огромном стечении народа был сожжен другой фейерверк, приготовленный лично 17-летним Петром, который продолжался около трех часов

Через три года в том же Воскресенском на масленицу был приготовлен при непосредственном участии Петра другой большой фейерверк. Среди различных фейерверочных фигур был представлен огненный транспарант с изображением героя античной мифологии Геркулеса, раздирающего пасть льва, который как бы демонстрировал возросшую силу «потешного» войска. Царица Наталия Кирилловна осталась очень довольна изображением Геркулеса и подарила 20-летнему венценосному пиротехнику полный сержантский мундир Преображенского полка, чем доставила ему неописуемую радость.

Бурное развитие фейерверков в России происходило под руководством самого царя и пользовалось симпатией общества. В петровскую эпоху изменился характер празднования государственных и общественных событий, что впервые проявилось в торжествах, организованных по поводу победы русских войск над турками под Азовом в 1696 году.

Царь придал фейерверкам государственную важность — возвел их до уровня пропаганды существующего госстроя (то есть петровских методов управления страной).

Фейерверки на новый год

Отмечать Новый год в России придумал опять-таки царь-новатор Петр I. Именно он повелел праздновать новый год 1 января по юлианскому, то есть римскому, календарю. Петр своим указом предписывал праздновать приход нового года 7 дней и украшать ворота домов еловыми и можжевеловыми ветвями, а ночью зажигать праздничную иллюминацию. На Красной площади устраивали грандиозный фейерверк. Именно с тех пор мы и отмечаем приход нового года 1 января. До этого новый год отмечался 1 сентября.

Между прочим, 1 января еще и языческий праздник — в языческих летописях этот день упоминается как «святой вечор», это время святок, которые проходят с 24 декабря по 6 января, время ряженых, маскарадов, языческих игрищ.

Фейерверки на масленицу

Что такое масленица? Масленица — это когда много блинов с начинками великого разнообразия: икра, селедка, варенье, сметана, мед, сгущенка, ну и список можно продолжить — это уж у кого на что фантазии хватит. Потом непременно водка, первач, горилка, морс, квас, сок — ну это тоже традиционно.

На масленицу непременно нужно что-нибудь поджечь и сжечь буквально дотла. Поскольку масленица — это проводы зимы, а то, что сжигаем — это как раз олицетворение зимы, которую мы провожаем, и видеть ближайшие 8-9 месяцев совсем не хотим.

Масленица — это языческий праздник, уходящий корнями во времена Древней, не крещенной еще Руси. Фейерверки получили широкое распространение в России именно благодаря масленичным гуляниям в XVII веке. Эта традиция хорошо показана в фильме «Сибирский цирюльник».

Фейерверки на пользу отечества

Фейерверки — это, между прочим, не только весело и красиво, но и полезно для общества и государства. Помимо своего основного развлекательного назначения «огненные потехи» петровского времени сыграли значительную роль в развитии науки и техники. Многочисленные экспериментальные работы в пиротехнических лабораториях по созданию фейерверков приводили к новым открытиям. Эти открытия использовались в военных целях — в изготовлении горючих и взрывчатых веществ; причем зачастую фейерверками и созданием взрывчатых материалов для военных нужд занимались одни и те же люди — бомбардиры.

Кроме того, фейерверочные огни и иллюминация способствовали развитию сигнальной службы на флоте.

Частое употребление фейерверочных огней способствовало снятию страха перед огнестрельным оружием, который наблюдался у солдат русской армии, намного охотнее дравшихся штыком, чем стрелявших из ружья.

И, наконец, праздничные фейерверочные огни и праздничная иллюминация города положили начало уличному освещению.

Памятные места проведения фейерверков в России

В Москве и Санкт-Петербурге есть места, где традиционно организовывались фейерверки. Там фейерверки устраивали еще 300 лет назад.

В Москве это, конечно, Красная площадь, где даже была специально оборудованная трибуна для просмотра фейерверков. Она называлась «триумфальная светлица». Кроме того, фейерверки проводили в Красном селе (метро "Красносельская"), в Ново- и Старо-Преображенской усадьбах и в селе Воскресенское на реке Пресня. Само собой, что все эти места проведения фейерверков — бывшие села и усадьбы — сегодня находятся в черте Москвы.

В Петербурге также были специальные праздничные места. Салюты организовывали на Троицкой площади, в Летнем саду, около Зимнего дворца Петра I, у дворца Меншикова, на Потешном поле, около Петропавловской крепости и, естественно, на Неве.

Но не только жители столиц в 18 веке наслаждались фейерверками, не отставали от них и Архангельск, и Воронеж, и Черкасск и многие другие российские города. Свидетельства об этом сохранились в исторических документах.

Статья создана на основе информации с feerverkperm.ru