Виды салютов

Фейерверки разделяются на:

Фонтаны (вулканы) – пиротехническое изделие с небольшим по высоте эффектом (1м - 5 м). Не требуют фиксации. Трещат, искрятся, «льются» одноцветными или разноцветными искрами. Радиус разбрасывания искр от 3-х до 10 метров.

Батареи салютов (фейерверки) – максимальная высота эффектов составляет 50 метров (в среднем 20-30 метров). Высота зависит от калибра и у фейерверка может быть один калибр или сочетаться несколько. Калибр, если попросту говорить – это диаметр трубочки, из которой вылетает заряд несущий эффект. Чем он больше, тем больше будет эффект в небе, выше взлетит и громче будет звук. Фейерверк перед запуском необходимо обязательно фиксировать. Как это правильно сделать посмотрите здесь.

Фестивальные шары (однозарядные) – запускаются по одному шару. Обычно они имеют больший калибр, чем пользовательские многозарядные фейерверки. В другом не отличаются от эффектов обычных фейерверков. При запуске обязательна жёсткая фиксация пусковой платформы.

Ракеты – требуют внимательной подготовки перед запуском, так как не следует забывать, что они улетают вместе с палочкой. Поэтому её фиксация запрещена. Палочка является направляющей при полёте, чтобы ракета полетела ровно вверх, а не в сторону. Ракеты обычно летят выше, чем другие виды салютов.

Римские свечи - пиротехнические изделия в виде трубок различной длины и толщины с фитилем. Каждая трубка производит 5-8 выстрелов. Чем сложнее и дороже римская свеча, тем больше у нее эффектов и тем они красочнее.

Наземные фейерверки - раскрываются над землёй на высоте от 3-х до10 метров. Чаще всего диаметр их не большой (бабочки, колёса, искрящееся сердце).

Как запускать пиротехнические изделия смотрите в следующей статье.