Мифы и правда о фейерверке

Каждый раз, когда приближаются всеми любимые новогодние праздники, на людей обрушивается волна негативной информации о фейерверках. Средства массовой информации вовсю разглагольствуют о том, что, дескать, опаснее и непредсказуемые, чем фейерверк на свете больше ничего нет! Давайте разберёмся в данной ситуации и развенчаем несколько мифов, сложившихся о фейерверках…

МИФ 1:Фейерверки – взрывоопасные изделия! НЕТ.

Дело в том, что при изготовлении фейерверков, взрывчатые вещества не используются, а применяются только вещества быстрого горения, например - пороха (порох - не взрывчатое вещество). Такие взрывчатые вещества (BB), как: динамит, тринитротолуол (тол) действительно детонируют и взрываются, что понятно по определению. При детонации подобных ВВ происходит химическая реакция с выделением огромного количества энергии, распространяющейся со сверхзвуковой скоростью, а фейерверк лишь очень быстро сгорает. Поэтому существует понятие «Зажечь фейерверк», а не «Взорвать фейерверк». Например, возьмём большой ящик с петардами и зажжём его одновременно со всех сторон. Взрыва не последует. Петарды будут хлопать поочерёдно, создавая эффект пулемётных очередей, только и всего. (Я привожу этот пример не как руководство к действию.)

МИФ 2: Фейерверки – пожароопасные изделия!

Я часто слышу, что где-то от фейерверка возник пожар, сгорели здания и постройки, пострадали люди. Да, случается и такое.… Но ведь от не затушенной сигареты случается несоизмеримо больше пожаров и несчастных случаев! Всё это происходит из-за того, что люди не соблюдают элементарных требований пожарной безопасности, наплевательски относятся к себе и окружающим. К фейерверкам нельзя относиться легкомысленно, ведь они относятся к разряду огнеопасных изделий! Для каждого фейерверка существует своя область применения. Есть изделия, которые можно применять в помещении (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны), но основная масса фейерверков запускается на открытом воздухе. Причём эти изделия также делятся на категории: для бытового применения и для профессионального. Для каждого пиротехнического изделия существует инструкция по применению, с которой необходимо тщательно ознакомиться каждому пользователю фейерверка. В инструкции поясняется, где, как и при каких условиях можно запускать тот или иной фейерверк, обозначены зоны безопасности, которые нельзя нарушать ни при каких условиях. При соблюдении мер безопасности, которые обозначены в инструкции по применению пиротехнических изделий, пользователь получит лишь удовольствие и приятные воспоминания от запущенного фейерверка!


МИФ 3: Китайская пиротехника – опасна!

Китай - родина пиротехники. Это - факт! За многовековую историю развития фейерверочного искусства, китайцы добились неоспоримого лидерства в изготовлении фейерверков. Но у каждой медали есть и обратная сторона. Наряду с широко известными и гарантирующими качество производителями фейерверков, в Китае существует и масса полулегальных производителей пиротехники. Их товар низкого качества, не гарантирующего безопасность людей , зато очень дешёвый. Услугами и товаром такого рода горе - производителей и пользуются контрабандисты, ввозящие на территорию РФ небезопасные пиротехнические изделия, для извлечения максимальной прибыли. Именно нелегально ввезённая и не прошедшая обязательную сертификацию пиротехника, является действительно опасной для жизни и здоровья граждан. Вы спросите, как и чем отличается качественный фейерверк от плохого? Обратите внимание на следующее: на упаковке изделия частично или полностью отсутствует инструкция по применению на русском языке, отсутствует ГОСТ, отсутствуют сведения об официальном импортёре на территорию РФ, отсутствует знак “Ростеста”, не указан срок годности. Если хоть один пункт из вышеперечисленного, отсутствует на упаковке пиротехнического изделия, перед Вами некачественный товар! Не покупайтесь на дешевизну, не рискуйте своим здоровьем!

Если – же Вы всё ещё сомневаетесь в собственных силах, а хотите устроить настоящий фейерверк, доверьтесь профессионалам. Это будет немножко дороже, зато качественно, красиво и безопасно!