Классы пиротехники

Выделяют следующие классы пиротехники:

I класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при срабатывании осколки; значения кинетической энергии движения не более 0,5 Дж, акустического излучения на расстоянии 0,25 м от пиротехнического изделия не более 125 дБА, а радиус зоны по остальным факторам до 0,5 м.
II класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при срабатывании осколки; значения кинетической энергии движения не более 5 Дж, акустического излучения на расстоянии 2,5 м от пиротехнического изделия не более 140 дБА, а радиус зоны по остальным факторам не более 20 м.
III класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при срабатывании осколки; значения кинетической энергии движения не более 20 Дж, акустического излучения на расстоянии 5 м от пиротехнического изделия не более 140 дБА, а радиус зоны по остальным факторам не более 20 м.
IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при срабатывании осколки; а радиус зоны хотя бы по одному из остальных факторов более 20 м.
V класс - пиротехнические изделия, не вошедшие в класс I - IV, опасные факторы и опасные зоны которых установлены техническими условиями на пиротехнические изделия.