Как выбрать фейерверк

Сейчас ни один праздник не обходится без фейерверка. И если раньше небо взрывалось миллионами огней только на Новый год и День города, то сейчас фейерверк – неотъемлемая часть любого дня рождения, корпоратива или свадьбы. Как же правильно выбрать фейерверк, чтобы праздник прошёл великолепно и о нём ещ долго говорили гости?

Фейерверки бывают бытовые – т.е., которые предназначены для массового использования и не требуют особой подготовки взрывателя, и «профессиональные» – такие, которые используются только квалифицированными пиротехниками.

Фейерверки «профессиональные»

Если вам нужен масштабный фейерверк: для украшения сцены, пафосного мероприятия или вы желаете устроить «настоящий» салют, тогда лучше обратиться к профессионалам – в фирму, оказывающую пиротехнические услуги. Несомненно, вы потратите большую сумму, но результат превзойдет все ожидания. По вашему желанию в ночном небе загорятся сердца, взорвутся сотни «цветов» или закрутятся огненные шары и праздник запомнится надолго и вам, и гостям. Но Вы можете и сами спланировать незабываеемое шоу с помощью бытовых фейерверков. Проблем с выбором фирм возникнуть не должно – рынок пресыщен предложениями.

Совет на этот случай единственный: проверьте у фирмы лицензию и поинтересуйтесь отзывами предыдущих клиентов.

Фейерверки «бытовые»

Помимо инструкции, которую необходимо обязательно прочесть, на упаковке указываются и некоторые характеристики фейерверка. На ней обычно присутствует перечень производимых эффектов, калибр и количество зарядов, время работы и высота полета. Количество зарядов может варьироваться от 1 до 300 штук .

- "Чем больше зарядов, тем эффектней фейерверк", - не всегда верное утвержение, т.к. помимо количества зарядов нужно смотреть на калибр, эффект, скорость срабатывания. Также заряды могут вылетать по несколько сразу.   В маленьких фейерверках заряды взлетают и разрываются по одному, а в батареях салютов чаще происходит несколько взрывов одновременно. Таким образом, 49-зарядная батарея может стрелять дольше, чем 100-зарядная. Высота салюта тоже важна. Чем выше взрываются ракеты, тем зрелищнее салют. А вот с калибром увеличивается мощь фейерверка. Опытный консультант расскажет вам, как будет выглядеть тот или иной салют, или продемонстрирует вам промо-материалы продукции с фото, видео. На упаковке должна быть маркировка  ЕАС. 

Евразийское соответствие (англ. Eurasian Conformity, EAC) — знак обращения, свидетельствующий о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза ЕврАзЭС процедуры оценки. Это значит, что она соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов.